Ir Para a Página Principal

Portal da Transparência e-SIC

Câmara de Vereadores Seringueiras - RO

CLAUDIO ROBERTO DE OLIVEIRA

CLAUDIO ROBERTO DE OLIVEIRA
  • Partido:
    PMDB
  • Matrícula:
    316

Claudio Roberto de Oliveira, nasceu no dia 29/09/1963 no Município de Nova Venécia/ES, filho de Anísio Alves de Oliveira e Cenira Clementina de Oliveira. Em 15/11/1983 mudou-se para Presidente Médici-RO, morando posteriormente em Ji paraná-RO. Depois mudou-se para a Cidade de Chiba-Kem no Japão na Data 15/11/2008, retornando ao Brasil na Data 05/05/2010 para a Cidade de Seringueiras-RO. Iniciou a Função Pública na data 01/01/2013, exercendo o Cargo de Secretário Municipal de Finanças até 31/12/2014, e de 10/01/2015 á 01/06/2015 ao Cargo de Secretário Municipal de Saúde. Deixou a Função de Gestor em razão da pretensão de ingressar na vida política, se candidatou ao Cargo de Vereador pelo partido (PMDB), e foi eleito com 4,16% de votos e estando em conformidade com a Lei Eleitoral tomou posse no dia 01/01/2017 e foi eleito ao Cargo de Presidente da Câmara Municipal no Biênio 2017-2018.

Câmara de Vereadores
Seringueiras - RO

Copyright © 2018 Câmara de Vereadores de Seringueiras - RO. Todos os direitos reservados.

Seringueiras - RO Cristo Rei, Av. Capitão Silvio, S/N. Fone: 69 3623 2044. Email: cmseringueiras@hotmail.com